21 октября в честь священномученика Петра Никотина состоялось богослужение Архиерейским чином в пос. Быково

21 октября 2018 г., в Неделю 21-ю по Пятидесятнице и день памяти священномученика Петра Никотина, в храме Живоначальной Троицы в пос. Быково (Николаевское благочиние) состоялось Архиерейское служение.

Службу возглавил епископ Калачевский и Палласовский Иоанн. Архипастырю сослужили благочинный церковного округа протоиерей Владимир Гогалюк, настоятель прихода протоиерей Александр Акберов, руководитель отдела по канонизации святых Калачевской епархии иерей Даниил Бураков, настоятель храма апостола Иоанна Богослова в  пос. Приморск протоиерей Андрей Самаркин, клирик Соборного храма Иоанна Богослова г. Волжский диакон Иоанн Магин.

Богослужебные песнопения антифонно совершали два хора: трио Соборного храма г. Волжского под управлением Анастасии Иголкиной и детский хор «Преображение» при Волжском Соборном храме (руководитель Наталья Скрылёва).

Напомним, что Петр Никотин на протяжении пяти лет с 1915 по 1920 г. нес священнический подвиг в Троицком храме в пос. Быково Царевского уезда (ныне Николаевское благочиние Калачевской епархии). В 20-е годы трижды отец Петр попадал под арест и обвинялся в создании контрреволюционной организации и подозревался в её проведении. Впрочем, за недоказанностью обвинений органов ЧК был освобожден.
Некоторое время он служил священником в городах Царицына, Астрахани, Москвы. В августе 1936 г. органы НКВД начали собирать сведения об отце Петре Никотине.
Через год отец Петр был арестован и заключен под стражу в Бутырскую тюрьму в Москве. И 17 октября 1937 г. тройка НКВД по Московской области приговорила арестованного к расстрелу. Через четыре дня, 21.10.1937 г., отец Петр Никотин был расстрелян на полигоне Бутово под Москвой и погребен в безвестной общей могиле.
Лишь спустя 52 года отец Петр был реабилитирован за отсутствием состава преступления. И причислен 07.10.2002 г. постановлением Священного Синода для общецерковного почитания к лику святых Новомучеников Российских.

В 2016 г. на фасаде Троицкой церкви была установлена мемориальная доска в воспоминание подвига священномученика Петра Никотина. В храме имеется икона в честь святого.

По завершении сегодняшнего богослужения верующие были приглашены в Быковский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, где гостям был предложен концерт с участием солистов хора «Преображение», воспитанников воскресной школы при Троицкой церкви и подопечных приюта.

Также руководитель епархиального отдела по канонизации святых иерей Даниил Бураков представил мультипликационный фильм о священномученике Петре Никотине. А ко всем присутствующим обратился с Архипастырским словом Владыка Иоанн.

 

Комментирование запрещено