Плавучий храм в честь Святителя Иннокентия Московского в пос. Пятиморске (Калачевское благочиние) обрел новый купол и крест

18 ноября 2018 г. в поселок Пятиморск (Калачевское благочиние) прибыл епископ Калачевский и Палласовский Иоанн, чтобы освятить новый купол и крест на храм в честь Святителя Иннокентия Московского. Чин освящения также совершили секретарь епархиального управления иеромонах Никита (Сергеев), настоятель Никольского прихода в г. Калач-на-дону протоиерей Димитрий Климов, настоятель храма в честь Святителя Иннокентия иерей Игорь Секрета, клирик Соборного храм в г. Волсжком диакон Евгений Гордеев.

Новый, сияющий купол и крестное знамение были выполнены на средства благодетеля храма Ивана Михайловича Попова.

Освящение и установка креста прошли в торжественной, радостной обстановке в присутствии духовенства епархии и прихожан храма.

Напомним, что в 1997 году было принято решение о строительстве храма-корабля. Финансовую помощь оказала христианская организация «KircheinNot». В кратчайший срок была приобретена баржа. Строительством церкви на ее борту руководил протоиерей Николай Агафонов.
22 мая 1998 года архиепископом (ныне митрополитом) Волгоградским и Камышинским Германомплавучий храм был освященв честь святителя Иннокентия Московского и отправился в своё первое миссионерское путешествие.
В 2011 году был поднят из воды и установлен (на постоянное пребывание) у пристани ДРГСиС посёлка Пятиморска.

Фото: vk.com/swyatinnokentii

Комментирование запрещено