В ст. Голубинской Калачевского благочиния восстанавливают старинный храм

18 ноября 2018 г. во время визита в Калачевское благочиние епископ Калачевский и Палласовский Иоанн побывал в станице Голубинской, где полным ходом идут реставрационно-восстановительные работы в старинном храме в честь святителя Николая, Чудотворца.

Строители отмечают, что к завершению приближаются фасадные работы. Качество и успешность строительных мероприятий оценил Владыка Иоанн, побывав в храме. Вместе с Его Преосвященством на стройплощадку прибыли секретарь епархиального управления иеромонах Никита (Сергеев), настоятель прихода протоиерей Николай Пырков,  настоятель кафедрального собора в г. Калач-на-Дону протоиерей Димитрий Климов, меценаты и благодетели.

Напомним, что Свято-Никольская церковь в ст. Голубинская была построена и освящена в ноябре 1891 года. Однако церковь была закрыта в конце  50-х годов 20-го века. Долгие годы в ней находились механический цех,  зерновое хранилище, склад ядохимикатов.
Согласно данным технической инвентаризации по состоянию на 13 декабря 2005 г. Свято-Никольская церковь была разрушена на 35 процентов.
Но в 1994 г  в станице Голубинской был вновь зарегистрирован приход Свято-Никольский. А сегодня уже как больше года (начиная с весны 2017 г.) здесь ведутся восстановительные работы. Отметим, что в мае 2018 г. в храме была совершена первая за последние 60 лет Божественная литургия.

Комментирование запрещено