На «Фаворе» побывали представители Калачевской епархии

14 ноября 2018 г. в Москве прошел Форум активных мирян «Фавор», собравший полторы тысячи гостей. От Калачевской епархии на форуме присутствовали настоятель Николо -Александровского прихода в г. Волжском протоиерей Виктор Ватейчкин и директор православного приюта «Дом Милосердия» (г. Волжский) Евгения Евгеньевна Ватейчкина.

Духовная жизнь, семья, профессия, бизнес, общественное служение — как реализовать потенциал в традиции Православия. Об этом и многом другом говорили спикеры форума. Среди них были известные духовные лица, предприниматели, общественные и культурные деятели, реализующие крупнейшие благотворительные, социальные и бизнес-проекты:  Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов), председатель Патриаршего совета по культуре, автор книги «Несвятые святые»; главный редактор журнала «Фома» и председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда; генеральный директор телеканала «Спас» Борис Корчевников;  предприниматель и создатель сети «Чайхона № 1» Алексей Васильчук и другие.

Форум проходил в Коллоном зале Дома Союзов. Перед 1500 активных православных мирян выступили более 2о спикеров.

В наши дни у многих активных православных людей встают вопросы, как совмещать Православие и свою работу, социальное служение и бизнес, как жить по вере, находить смысл, радость в профессии, реализовывать свой потенциал в традиции Православия!?

— Православие — это не что-то отдаленное от жизни. Православие — это не просто религия. Православие — это образ жизни, это мировоззрение. Каждым своим словом, поступком, своей работой, бизнесом, увлечением, своим социальным служением, служением своим близким, детям, всем этим мы служим Богу, — поделился отец Виктор Ватейчкин.

— На форуме «Фавор» удалось увидеть, услышать, перенять опыт, знания, практику и увидеть возможности для осуществления своего христианского призвания здесь и сейчас, — рассказала директор православного приюта » Дом Милосердия» Евгения Евгеньевна Ватейчкина. — Выступали разные люди по профессии, увлечениям, возрасту, месту жительства. Прозвучали истории епископа, священников, мирян. Митрополит, бизнесмены, политики, омбудсмен, обычный священник или врач, спасающий жизни на другом конце света, где не всегда есть даже вода. Всех их, всех нас объединяет Христос и наш выбор, что свою жизнь, свое служение мы строим во имя Его. Если наша вера делает нас счастливыми, если она наполняет нас любовью, то из глубины любящего и благодарного сердца вырастают такие дела, которые приносят любовь и пользу нам и нашему обществу. Наш выбор в наших руках. А с Богом все возможно!

Комментирование запрещено