В Волжском благочинии впервые прошел творческий конкурс «Рождественский вертеп»

На базе кадетской школы в г. Волжском прошёл конкурс декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства «Рождественский вертеп», учредителями которого стали храм Святого благоверного князя Александра Невского в г. Волжском и Отдел религиозного образования и катехизации Калачевской епархии.

15 января 2019 г., в один из святочных дней, в МОУ «Кадетская школа имени Героя РФ С. А. Солнечникова» состоялось подведение итогов конкурса декоративно-прикладного творчества среди детей и подростков. Целью творческого конкурса под названием «Рождественский вертеп» стало формирование духовно-нравственных и семейных ценностей через освоение традиций православной культуры, в частности празднования Рождества Христова. В свою очередь воспитание уважения к религиозным праздникам как составной и неотъемлемой части культуры человечества, возрождение традиций русского рождественского вертепа через прикладное творчество и изобразительное искусство вошло в число основных задач конкурса.

В конкурсе приняли участие более 70 школьников, притом в различных номинациях: поделка «Рождественский вертеп»; живописные и графические работы произвольного формата на тему «Рождество в моей семье».

15 января в актовом зал Кадетской школы состоялось подведение итогов и церемония награждения победителей конкурса. Школьников поприветствовал руководитель отдела по канонизации святых Калачевской епархии, настоятель храма Святого благоверного князя Александра Невского иерей Даниил Бураков. В своём выступлении священник поздравил всех присутствующих со светлым праздником Рождества Христова, поблагодарил всех участников за интересные работы и наградил ребят грамотами за активное участие, а педагогов — благодарственными письмами за наставничество. Стоит отметить, что подарки для призеров и победителей конкурса были предоставлены руководителем отдела религиозного образования и катехизации Калачевской епархии протоиереем Петром Симора.

В номинации «Рисунок»: 1 место заняла Полубоярина Алина 4в класс МОУ кадетская школа, 2 место – Пыркова Александра Лицей №1, 3 место – Аброшин Вадим 4г МОУ кадетская школа.

В номинации «Поделка»: 1 место заняла Калмыкова Екатерина 4б класс МОУ кадетская школа, 2 место – Криницын Виктор 6а класс МОУ кадетская школа, 3 место – Антонова Анна МОУ СШ № 23.

– В декоративно-прикладных работах и рисунках, мы увидели приложение фантазии и труда не только ребёнка, но и всех членов семьи. Что придало конкурсу особый смысл. «Рождественский вертеп» позволил сплотить семью ученика. Замечательно, что в наше напряженное время есть повод не только собраться всей семьей за праздничным столом, но и встретить праздник за общим творческим делом, а заодно и побольше узнать о таинстве Рождества Христова, в котором заложено столько мудрости и поэзии, – отметила старший методист МОУ «Кадетская школа» Светлана Исаева.

Фото: 1vkk.ru

Комментирование запрещено