В Клетском благочинии школьников познакомили с православной литературой

15 марта 2019 г. в Клетской средней школе для учащихся 4-х классов был проведен православный урок, посвященный Дню православной книги. В ходе занятия школьники узнали о новом православном празднике в нашей культуре, о появлении на Руси первой печатной книги и ее создателе Иване Федорове.

С большим интересом ребята слушали рассказ о значении православной литературы, о начале книгопечатания на Руси, о том, как книги переписывались вручную, хранились как сокровища и ценились очень дорого.

Беседа сопровождалась презентацией о судьбе первой печатной книги на Руси, о ее основателе Иване Федорове. Ребятам предлагалось написать на доске первые буквы кириллицы, а затем они отгадывали загадки, ответами которых были известные православные книги; Библия, Евангелие, Псалтирь и другие.

Учащиеся с интересом рассматривали православные книги, которые были принесены на урок.

– Пропаганда духовно-нравственной литературы является важным направлением в развитии интереса к православной книге, – рассказала директор ГКУ СО «Клетский ЦСОН», помощница благочинного по работе с молодежью Ю.А. Дементьева. – Именно через книгу мы открываем богатство русской истории, самобытность и уникальность отечественной культуры и литературы, неповторимость и красоту русской природы.

Комментирование запрещено