Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор впервые посетил Калачевскую епархию

7 апреля 2019 г., в день Благовещения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в Соборном храме апостола Иоанна Богослова в городе Волжском состоялось праздничное богослужение. Впервые Калачевскую епархию посетил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Высокопреосвященнейший Владыка Феодор возглавил воскресную службу. В ходе Божественной литургии по чину Святителя Василия Великого Архипастырю сослужил епископ Калачевский и Палласовский Иоанн, а также клирики Волгоградской и Калачевский епархий.

На богослужении присутствовали глава городского округа-город Волжский Игорь Воронин, глава городского округа-город Переславля-Залесского Валерий Астраханцев, председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов и депутат Юрий Дудник, управляющий директор ОАО «Волжский трубный завод» Сергей Четвериков, представители общественных структур и организаций Волжского, многочисленные прихожане Соборного храма.

Праздничные песнопения исполнил хор Собора под управлением А. Иголкиной.

Проповедь перед причастием произнес настоятель храма преподобного Серафима Саровского (г. Волжский) протоиерей Петр Симора, который напомнил о празднике Благовещения Пресвятой Богородицы. Тем более что нижний престол Соборного храма освящен в честь воспоминаемого сегодня Евангельского события. Первая служба в Благовещенском храме была совершена 21 год назад.

По окончании Литургии духовенство соборно совершило славление у иконы Благовещения Пресвятой Богородицы, расположенной на центральном аналое.

– Мы с прихожанами и клириками епархии очень рады, что Ваш первый визит в Калачевскую епархию состоялся именно в этот храм, в этот город, и мы надеемся, что эта добрая традиция будет продолжена и в последующее время, – обратился к митрополиту Феодору епископ Иоанн и преподнес старинную (отреставрированную) икону так называемого «казачьего письма». –
…Глубинный смысл сегодняшнего праздника как раз таковой, что после слов: «…се раба Господня, буди мне по слову Твоему…» — произошло Таинство. А именно Слово стало плотью. И воплотившийся Господь наш Спаситель Иисус Христос предстал нам человеческим образом. И этот образ я хочу Вам преподнести.

В свою очередь митрополит Феодор поблагодарил Владыку Иоанна и всех предстоящих и молящихся за радушный прием.

– Так случилось исторически, что с Владыкой Иоанном мы знакомы давно, и, более того, Господь своим Божественным Промыслом как-то пересекал наши пути, и мы с ним служили в разное время в одних и тех же монастырях – Даниловом Переславском, Адриановом Пошехонском монастыре и, вот теперь, мы несем Божию службу на священной земле Волгоградской, которая, однако, тоже имеет непосредственное историческое отношение к древней земле Ярославля. Тем самым мы сейчас свидетельствуем о том глубинном Промысле Божием, который устраивает пути спасения каждому человеку конкретно и всему человеческому роду, – рассказал Владыка Феодор, а также поздравил верующих с праздником и пожелал процветания Калачевской епархии.

По древней традиции в праздник Благовещения после богослужения митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор и епископ Калачевский и Палласовский Иоанн выпустили в небо голубей со ступеней Соборного храма.

Комментирование запрещено