В день памяти священномученика Николая Попова в Калачевском благочинии освятили поклонный крест

9 апреля 2019 г. в хуторе Верхнегнутов Чернышковского района (Калачевского благочиния) в день памяти священномученика Николая Попова состоялась Литургия Преждеосвященных Даров. В богослужении приняли участие священники: иерей Максим Величко — благочинный Калачевского округа, иерей Александр Сонин — настоятель Верхнегнутовского храма Иоанна Богослова, протоиерей Владимир Овчинников — настоятель храма свщмч. Николая Попова Клетского района.
Напомним, что совсем недавно было установлено на основании представленных ростовским краеведом и писателем Д. А. Щербак документов, что именно 9 апреля является днем мученической кончины священномученика Николая Попова. Как сообщается в журнале «Царицын Православный», известная дата мученической кончины и день памяти отца Николая — 26 марта — соответствует старому стилю, что было упущено при канонизации. По новому календарю было бы правильнее чествовать память священномученика 9 апреля. Пока же в церковных календарях дата гибели отца Николая остаётся неверной— 13/26 марта, хотя должно быть 27 марта/9 апреля. В 2016 году ошибку и обнаружил ростовский краевед Дмитрий Щербак. Он с начала 2013 года он изучает  материалы и архивные документы, связанные с жизнью священномученика Николая Попова и его родных.

По завершении Литургии состоялось освящение новосооруженного поклонного креста на месте обретения мощей свщмч. Николая Попова. Материал для креста был приобретен на пожертванные средства прихожан, а сам крест является ручной работой настоятеля.

В ходе мероприятия была проведена беседа с учащимися школы х. Верхнегнутов о священномученике Николае Попове.

Так же духовенство, прихожане и гости посетили дом, где жил священномученик. В настоящее время в доме расположено отделение «Почты России».

Одним из главных событий в день памяти священномученика стал приезд писателя и краеведа Дмитрия Александровича Щербак, исследования которого и легли в основу данного события.

Комментирование запрещено