В Волго-Ахтубинском благочинии почтили память убиенных воинов в годы Великой Отечественной войны

8 мая 2019 г. в поселке Маслово Волго-Ахтубинского благочиния, в канун празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне, была совершена лития по убиенным воинам, многие из которых были участниками Сталинградской битвы.

На богослужении присутствовали благочинный Волго-Ахтубинского округа протоиерей Димитрий Старшинин,  казаки станицы Букатинской, воспитанники военно-патриотического клуба » Казачий спас».

После литии были возложены венки к месту захоронения погибших воинов. Долгие десятилетия это захоронение пребывало в полном запустении. Год назад силами неравнодушных жителей поселка и администрации Фрунзенского поселения к празднику Великой Победа могила была приведена в порядок.

– Во время войны ни у захватчиков, ни у защитников Родины не было времени устраивать нормальное погребение для убитых, – рассказывает жительница поселка Таисия Петровна Самарская , которой на момент войны было 8 лет, и которая своими глазами видела как хоронили бойцов: – в данном захоронении покоится несколько десятков советских воинов. Бои шли очень интенсивно, даже казалось на другом берегу Волги, куда противника не пускали советские солдаты, долетали снаряды.

Перед возложением венка и цветов была возглашена Вечная память «вождям и воинам, на поле брани жизнь свою положившим, от ран и глада скончавшимся, в пленении и горьких работах невинно умученным и убиенным, и всем Победы ради потрудившимся».

Материал предоставила Александра Маркова.

Комментирование запрещено