Епископ Иоанн совершил панихиду на могиле убиенного игумена Даниила (Соколова) в Переславле-Залесском

7 июля 2019 года в Переславле-Залесском (Ярославская митрополия) молитвенно почтили память убиенного игумена Свято-Троицкого Данилова монастыря Даниила (Соколова). Божественную литургию возглавил епископ Калачевский и Палласовский Иоанн. После богослужения на могиле игумена Даниила была совершена панихида.

Напомним, что в этот день три года назад был злодейски убит настоятель древней обители игумен Даниил (Соколов).

Он родился в 1973 году в городе Пущино Московской области. Отец Даниил пришел подвизаться в монашеском делании в Свято-Троицкую обитель в 1997 году. Спустя два года его постригли в монашество. Монашеский постриг он принял от архиепископа Ярославского и Ростовского Михея в храме Всех святых Свято-Троицкого Данилова монастыря.

В этом же году был рукоположен в сан диакона и в сан священника. С тех пор уже в течение 17 лет отец Даниил служил у престола Божия. Сначала служение отца Даниила проходило в Троицком Даниловом монастыре. В течение 10 лет, до 2009 года, иеромонах Даниил был штатным клириком обители, вместе с настоятелем монастыря игуменом Иоанном (Коваленко), ныне епископом Калачевским и Палласовским, и братией восстанавливал монастырь, окормлял прихожан и нес различные послушания в обители. Вместе с тем отец Даниил получал духовное образование – в 2005 году он завершил обучение в Московской духовной семинарии.

С марта 2009 по январь 2012 года отец Даниил вместе с игуменом Иоанном и некоторыми монахами из числа братии обители стали восстанавливать Успенский Адрианово-Пошехонский монастырь на севере Ярославской области.

Из Успенского Пошехонского монастыря отец Даниил был призван на новое служение. В 2012 году отец Даниил был назначен исполняющим обязанности настоятеля Свято-Троицкого Данилова мужского монастыря. Решением Священного Синода на заседании от 19 марта 2014 года иеромонах Даниил (Соколов) был назначен игуменом Свято-Троицкой обители.

За время служения в Ярославской и Переславской епархиях игумен Даниил снискал любовь и уважение духовенства, монашествующих и мирян, активно участвовал в окормлении молодежи и военнослужащих.

В 2016 году, в праздник Рождества Иоанна Предтечи, отец Даниил был убит. Отпевание игумена Даниила совершалось в храме Похвалы Пресвятой Богородицы Данилова монастыря в воскресенье 10 июля, в день памяти обретения мощей преподобного Амвросия Оптинского.

По материалам pereslavl-eparhia.ru, volgeparhia.ru (фото)

Комментирование запрещено