Паломники из Калачевской епархии посетили православные обители Святой Руси

С 14 по 24 июля 2019 г. паломническая служба «Боголюбец» Калачевской епархии организовала паломническую поездку по святым местам России.

По словам руководителя службы иерея Андрея Попова, поездка отличалась тем, что по сравнению с другими выглядит как самая серьезная и по содержанию, и по срокам.

– Главной целью было посещение Соловецкого Спасо-Преображенского монастыря, – поделился отец Андрей Попов. – Но поскольку по пути следования находится целый ряд известных монашеских обителей, то группа паломников из Калачевской епархии посетила некоторые из них.

Итак, вначале было знакомство со Свято – Вознесенской  Давидовой пустынью. Здесь находятся источники, освященные в честь иконы Богородицы «Живоносный источник».

Следующим было посещение Ново -Иерусалимского монастыря на реке Истра. Построенный Патриархом Никоном в 17-м веке, он сохранил свои основные постройки до нашего времени. Несколько лет назад был окончательно восстановлен во всей своей красе.

Всегда поражает своей дивной красотой остров Валаам с расположенным на нем также  Спасо-Преображенским монастырем и скитами.

Наконец, Соловки. Самый суровый и мужественный монастырь России. Как и до Валаама, до него пришлось идти по воде более 2-х часов. Здесь паломников ждали экскурсии и по монастырю, и за его пределами.

Отдельное место занимает остров Анзер, где природа сохранилась в своем первозданном виде.

А вот возвращение с Соловков всегда проходит через  Александро — Свирский монастырь, в котором находятся мощи, а точнее — тело самого подвижника.

Далее знаменитый Псково – Печерский мужской монастырь, ставший особенно известным после появления книги архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые.» Теперь автор книги — митрополит Тихон — наместник монастыря.

Следует затем крепость X века в Изборске. Здесь есть источники 12-ти апостолов, в миру называемые «Словенскими ключами».

Из крепости после экскурсий и омовений  паломническая группа выезжает в ночь, чтобы утром оказаться в Нило – Столобенской пустыни, что на озере Селигер. В царской России это был богатейший монастырь, находящийся на попечении императорского дома.

И наконец, последнее посещение — г. Старица, место служения и кончины первого Патриарха Русской Церкви — святителя Иова. Город, еще не «изученный» паломниками до конца, но привлекательный по виду и истории.

– Хотя возвращение домой задержалось на целый день, но особых расстройств ни у кого не вызвало. Все, что было намечено, свершилось. Слава Богу за все! – рассказал священник Андрей Попов.

Фото: свящ. Андрей Попов.

 

Комментирование запрещено