Благочинный Николаевского округа отметил 30-летие священнической хиротонии

6 августа Святая Православная Церковь вспоминает святых благоверных князей страстотерпцев Бориса и Глеба. В этот день 30 лет назад настоятель храма Живоначальной Троицы г. Николаевска протоиерей Владимир Гогалюк, благочинный Николаевского округа Калачевской епархии, принял священный сан.

Поздравить юбиляра приехал благочинный Камышинского округа Волгоградской епархии настоятель Храма Архангела Михаила г. Котово протоиерей Анатолий Карпец, который возглавил праздничную Божественную литургию в Троицком храме.

В соборной службе вместе с настоятелем храма участвовали протоиерей Петр Симора (настоятель храма прп. Серафима Саровского г. Волжского) и священнослужители Николаевского благочиния.

В 1989 г. Владыка Пимен, архиепископ Саратовский и Волгоградский, рукоположил отца Владимира в священный сан, и уже через несколько дней молодой священник стоял на Николаевском берегу Волги, где его встречала небольшая группа николаевской православной общины. Впереди была долгая дорога восстановления религиозной жизни и в самом Николаевске и по всему Заволжью. Труды и заботы, радости и неудачи — все было на протяжении таких долгих и таких быстрых тридцати лет.

Отцом Владимиром было приобретено здание под молитвенный дом на средства, выделенные Саратовской епархией для покупки жилья молодому священнику с женой и двумя малолетними детьми. Уже через три месяца была отслужена первая Литургия. Сам же священник еще много лет ютился с семьей в оставшихся комнатах здания.

Прихожан в храме было мало. В эти непростые годы отцу Владимиру удалось силою своей глубокой веры и ежедневным трудом приобщить людей к храму, вселить в их сердца любовь к Богу, веру во Спасение.

Трудами благочинного Николаевского округа отца Владимира было открыто 18 приходов, на которых трудятся 10 священников.

Благодаря отцу Владимиру в Николаевске появился новый храм, который строился около 10 лет.

– Мы благодарны Богу за Ваши старания, за наш храм, за благодать, что царит в его стенах, за великий Божий дар, что в нем есть место для каждого из нас. За то, что со всеми радостями, печалями и скорбями мы спешим под его светлый свод, чтобы отогреть и «полечить» душу, внести частичку мира и благодати в свою жизнь, – поздравили с юбилеем прихожане Троицкой церкви. – Дорогой наш отец Владимир! Именно отец, глава семейства, который печется о своих чадах денно и нощно. Благодаря Вам люди становятся добрее и терпимее друг к другу, стараются искупить свои грехи добрыми поступками. Благодаря Вам изменилась жизнь и судьба многих людей. Храни Вас Господь! Доброго здравия Вам и помощи Божией в Вашем нелегком пастырском служении! Здравия Вам и Вашей семье, многая и благая лета!

Комментирование запрещено