В библиотеках школ Волжского сверили наличие учебников по ОПК

17 сентября 2019 г. в актовом зале школы № 23 состоялось организационное заседание городского методического объединения педагогов-библиотекарей школ г. Волжского.

Заседание открыла методист  МКУ «Информационно-техническая служба» городского округа – город Волжский Волгоградской области Т.Ю. Александрина.

Одним из вопросов, рассматриваемых на начало учебного года, является наличие учебников по модулю «Основы православной культуры». Татьяна Юрьевна озвучила список учебников по ОПК, включенных в Федеральный перечень учебников. Для осуществления учебного процесса школы города имеют право выбора учебных пособий. Так, МОУ СШ № 28 работает по учебнику О. Янушкявичене, МОУ СШ № 11 – по учебнику А. Бородиной, другие учебные заведения – по учебникам А. Кураева и Л. Шевченко. Большинство школ подготовили статистику по авторам, количеству и году издания учебных изданий. Эта информация способствует более рациональному использованию учебников и формированию библиотечного фонда на следующий учебный год.

В этом году Калачевская епархия передала в школы не только учебники по ОПК, но и впервые – методические пособия для учителя.

В работе совещания приняла участие помощник руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации В.В. Новикова. Валентина Васильевна поздравила присутствующих с началом учебного года, поблагодарила за бережное отношение и хорошую сохранность учебников по ОПК, приобретаемых Калачевской епархией для школьников г. Волжского, и выразила надежду на дальнейшее тесное сотрудничество, совместное проведение мероприятий, посвященных семье, православной книге, Дню славянской письменности и культуры.

 

Комментирование запрещено