В рамках Рождественских чтений в Николаевском благочинии отметили 30-летие со дня первой Литургии

16 ноября  2019 г. в храме Живоначальной Троицы г. Николаевска (Николаевского благочиния)  состоялась  соборная Литургия, посвященная 30-летию первой Литургии на Николаевской земле.  Три десятилетия назад в городе впервые за многие десятилетия была отслужена первая Божественная Литургия. Возглавил Божественную Литургию благочинный Николаевского округа, настоятель храма Живоначальной Троицы г. Николаевска протоиерей Владимир Гогалюк. Ему сослужили священнослужители Николаевского благочиния. К этой памятной дате были приурочены рождественские  образовательные чтения Николаевского благочиния.

Чтения прошли  на базе детской музыкальной школы. Благочиннический этап образовательных Рождественских чтений  был посвящен теме: «Великая Победа: наследие и наследники». В работе образовательного форума, который проходит в Николаевском  благочинии ежегодно, приняли участие представители духовенства и власти, образовательных учреждений и учреждений культуры, учащиеся школ города – все те, кому дорога историческая память о Великой Отечественной войне и поколении Победителей.

Рождественские чтения открыли учащиеся ДМШ с музыкальными композициями и песнями о войне. Ребята из  военно-патриотических клубов города представили проект «Священнослужители  в Сталинградской битве».

Пленарное заседание приветственным словом открыла начальник отдела по образованию Николаевского муниципального района Л.В. Дядькина и предоставила слово  благочинному  Николаевского  округа протоиерею Владимиру Гогалюку. В своем  выступлении  благочинный отметил важность и актуальность проводимого форума, направленного на сохранение памяти о предках-победителях.

– Самое главное – нам нужно сделать эту память живой, сердечной, благодарной, молитвенной и передать её нашей молодежи, – подчеркнул отец Владимир.

К присутствующим обратилась глава администрации Николаевскогого района А.А. Гребенникова. Она поздравила всех верующих с юбилейной датой и наградила почетной грамотой администрации Николаевского муниципального района протоиерея Владимира Гогалюка за вклад в возрождение духовной жизни в Николаевском районе, возведение храма Живоначальной Троицы в г. Николаевске и в связи с 30–летием рукоположения во пресвитера.

Мэр городского поселения А.С. Макеев рассказал о работе по восстановлению памятных мемориалов  в Николаевском  районе.

В формате форума с докладами выступили педагоги  образовательных учреждений Николаевкого, Палласовского и Старополтавского районов , настоятель храма Живоначальной Троицы р. п. Быково протоиерей Александр Акберов.

Докладчиками были подняты вопросы: что такое историческое наследие, что нам досталось в наследие от победителей в Великой Отечественной войне, и как сохранить его в реалиях современной жизни, воспитывая на примерах мужественности и любви к Родине подрастающее поколение.

На торжественном мероприятии также состоялось награждение благодарственными письмами за активное участие в форуме Рождественских образовательных Чтений Николаевского благочиния. Памятными сертификатами были отмечены все участники Чтений.

Итог работы образовательного форума подвел благочинный Николаевского округа протоиерей Владимир Гогалюк, выразив благодарность всем организаторам, докладчикам и участникам за совместную плодотворную работу.

Материал предоставила Светлана Оргина. Фото автора.

Комментирование запрещено