«Надо открывать глаза навстречу правде!» – Владыка Иоанн

15 февраля 2020 г. верующие отметили Сретение Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. Праздничные богослужения прошли во всех храмах Калачевской епархии. В Соборном храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова Божественную литургию в сослужении клириков Собора совершил епископ Калачевский и Палласовский Иоанн.

Обращаясь к пастве, Преосвященнейший Владыка напомнил значение слова «сретение» и то историческое событие, которое легло в основу праздника. Так, «сретение» означает встречу, в православном понимании встречу с Господом.

– Родители – Матерь Божия, истинная Богородительница, и Иосиф – принесли, согласно ветхозаветному закону, на сороковой день младенца в храм. Из всех присутствующих и молящихся вышел почитаемый старец Симеон, подошел к Деве Марии и принял в руки свои младенца Иисуса, – напомнил Владыка Иоанн и пояснил значение слов старца Симеона: – «Наконец, увидели мои глаза Спасение, которое Ты приготовил для всех людей, в первую очередь, для людей Израиля».

«Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром; яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей, свет во откровение языков, и славу людей Твоих Израиля».

…Каждый раз, когда проповедуется Евангелие, мы встречаем, на первый взгляд, много жестких слов, но они должны задевать человека. Нельзя быть человеку постоянно младенцем, находиться в неведении о себе самом, о своем душевном, духовном состоянии. Надо иногда открывать глаза навстречу правде!
Господь сказал: «Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч», дабы отделить правду от неправды, грешников от праведников.
…Как святые говорят, этот мир Господь создал для всех, хотя и большинство грешников Он не наказывает в этой жизни. А будущий мир – не для всех, только для праведников!
…Нам остается делать выбор и иметь в виду, что нас ждут испытания. Но если мы будем благодушно их проходить, то Господь утешит и поведет Своим путем ко Спасению!

В завершение Литургии епископ Иоанн обратился к пришедшим верующим, которые принесли свечи, и отметил, что освящение свечей в праздник Сретения Господня – не более, чем обычай. Потому не стоит придавать особое «магическое» значение, так называемым, «сретенским свечам»! Любую свечу, освященную в церкви, можно возжигать во время домашней молитвы или поставить в храме Божием.

Сайт Калачевской епархии: www.kalach-eparx.ru
Официальная группа в ВКонтакте: vk.com/kalacheparx
Официальная группа в Одноклассниках: ok.ru/group/53069118308490

Комментирование запрещено