Православная молодежь встретилась на фестивале «Сретение»

16 февраля 2020 г. во дворце творчества «Русинка» в городе Волжском состоялся VIII Епархиальный фестиваль «Сретение», приуроченный к празднованию Дня православной молодежи.

Участниками фестиваля стали более двухсот представителей благочиний Калачевской епархии, гости, верующая молодежь и все те, кому близко учение Христа. Организатором масштабного действа восьмой год подряд выступает молодежный отдел Калачевской епархии.

Динамичная и яркая программа Сретенского молодежного фестиваля не оставила никого равнодушным. Здесь был организован кулинарный конкурс, где свои таланты продемонстрировали юные любители изысканных блюд.

Многих привлекли спортивные игры, а также стрельба из лука от ВРМКОО «Донцы» и авиатлон от Леонида Ананьина. Участники могли помериться силой в современном мечевом бое, освоить сборку и разборку автомата, примерить доспехи средневекового воина от КИФиР «Драккар».

Для творческих ребят мастера декоративно-прикладного искусства провели обучающие занятия по лепке из глины, вышивке бисером, основам квиллинга и судомоделирования.

Творческие посиделки сменил зажигательный флешмоб. Приглашенные гости провели для участников фестиваля мастер-классы по современным танцам (Екатерина Халецкая) и классической хореографии (Алла Хачиперадзе).

Словом, каждый нашел себе занятие по душе и интересам. Любители селфи облюбовали яркую фотозону, А все желающие смогли угоститься сладостями и газировкой.

В ходе концертной программы участников фестиваля поприветствовал епископ Калачевский и Палласовский Иоанн.


– Раз вы пришли на фестиваль православной молодежи, значит вы не стыдитесь себя так называть даже среди своих сверстников, не православных. А это уже большой подвиг для вас! – отметил Владыка Иоанн. – Увы, сегодня быть православным как-то не модно. Но вам в этом мире – агрессивном, наступательном, безумном из-за безбожия – жить, создавать семьи. Вам необходимо сегодня быть укорененными в православной нормальности. Поэтому желаю вам крепости в вашей повседневной жизни, чтобы смогли себя называть и проявлять как православный человек, но при этом понимать, к чему это обязывает!

Ведущие концерта Ольга Гордеева и Вероника Буракова предложили Преосвященнейшему Владыке принять участие в церемонии награждения православных активистов. Благодарственными письмами епархиального молодежного отдела были отмечены Анастасия Голик (храм великомученика Никиты с.Дубовый Овраг, Светлоярское благочиние), Ксения Селиванова (храм Живоначальной Троицы, Клетское благочиние), Любовь Ситникова (храм Рождества Иоанна Предтечи п. Привольный, Светлоярское благочиние), Любовь Седова и Юлия Дементьева (Клетское благочиние ).

– То, какой будет церковная жизнь через пять-десять лет, зависит от вас, ребята, – обратился к участникам фестиваля руководитель молодежного отдела Калачевской епархии иерей Илия Юханаев и пожелал: – Будьте такими же живыми и настоящими, как и сейчас. Задавайте вопросы и ищите на них ответы. Тогда вы сможете обрести крепкую веру в Иисуса Христа!

Священник Илия Юханаев продолжил церемонию награждения победителей и призеров кулинарного состязания и фотоконкурса.
Так, свои симпатии зрители отдали юному кулинару Валерии Сергеевой (представляющей организацию молодых инвалидов «Эверест»). Второе почетное место досталось трапезной храма Святителя Луки Крымского г. Волжского. Третье место поделили Вадим Верительников и приход храма Александра Невского (Волжское благочиние).
Победителями фотоконкурса в номинации » Фотографии на фотоаппарат» стали Екатерина Вишнякова (1 место), Андрей Ульянов (2-ое место). «Бронзу» завоевала Кира Ломакина.
В номинации «Фото на мобильные» в категории «Пейзажи Волгоградской области» места распределились следующим образом:
1) Семен Горбачев и Дарья Бондаренко,
2) София Ковалева,
3) Анна Заболотная и Инна Сизова.
В категории популярного «Селфи» тройка лучших выглядит так:
1) Наталья Борисова,
2) Мария Коробова,
3) Студенческое волонтерское объединение «Факел» (Клетский филиал ГБПОУ «СТМСХ»).

На сцене дворца творчества выступили юные гости из Николаевского, Светлоярского, Волго-Ахтубинского благочиний, а также города Волжского: Дмитрий Гриченюк, Александр Ермоленко, Алина Гребенникова, Василиса Тишина, Эрик Амаханов, Артем Самохин, ансамбль «Волжские гусляры», танцевальные коллективы «Березки», «Танцующая душа», «Второе дыхание» и вокальный ансамбль «Карамельки». Ребята пели и танцевали, читали стихи.

VIII фестиваль православной молодежи «Сретение» завершился, но его организаторы пригласили всех встретиться таким же дружным коллективом единомышленников уже через год.

Полный фотоальбом можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/album-61016112_270462199

Сайт Калачевской епархии: www.kalach-eparx.ru
Официальная группа в ВКонтакте: vk.com/kalacheparx
Официальная группа в Одноклассниках: ok.ru/group/53069118308490

Комментирование запрещено