Верующие Калачевской епархии отметили Торжество Православия

8 марта 2020 г. Православная Церковь отмечает сразу два праздника – Торжество Православия и воспоминание Обретения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Божественная литургия по чину Святителя Василия Великого прошла в Соборном храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова в городе Волжском. Богослужение возглавил епископ Калачевский и Палласовский ИОАНН. Архипастырю сослужили клирики Собора: иерей Андрей Попов, иерей Сергий Кузнецов, иерей Валерий Злобин, диакон Евгений Гордеев.

Торжество Православия приходится на конец первой недели Великого поста. Оно было установлено в Греции в IX в., в память окончательной победы над врагами православия — иконоборцами.
Согласно церковному уставу в этот день совершается особый чин Торжества Православия, куда включены анафематствования иконоборацам, а также возглашения вечной памяти и «Многая лета».

В завершение праздничного богослужения Владыка Иоанн обратился к верующим со словом проповеди и поздравил с окончанием первой недели Великого поста. Напомним, что Пасху Христову православные верующие отметят 19 апреля.

Сайт Калачевской епархии: www.kalach-eparx.ru
Официальная группа в ВКонтакте: vk.com/kalacheparx
Официальная группа в Одноклассниках: ok.ru/group/53069118308490

Комментирование запрещено