В праздник Крещения Руси в Соборном храме города Волжского состоялось праздничное богослужение

28 июля 2020 г., в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира и в праздник Крещения Руси, в Соборном храме Апостола и евангелиста Иоанна Богослова (в городе Волжском) состоялось праздничное богослужение, которое согласно Указаниям совершалось по уставу великого праздника.

Божественную литургию возглавил епископ Калачевский и Палласовский ИОАНН. Владыке сослужили клирики Собора: иерей Сергий Кузнецов, иерей Илия Юханаев, диакон Евгений Гордеев.
За Литургией пел хор Соборного храма (регент А. Иголкина).
Завершилась служба кратким молебном и Величанием святому князю Владимиру.

– Честные отцы, братья и сестры! Поздравляю вас с большим праздником – днем памяти просветителя Русской земли, святого равноапостольного князя Владимира, великого князя Киевского. И сегодня также – праздник Крещения Руси, – напомнил в своей проповеди епископ Иоанн. – Святой князь Владимир прославляется как равноапостольный, потому что через тысячу лет земной жизни Спасителя он просветил Русскую землю Святым Крещением.
В тропаре – торжественном песнопении, которое прославляет святого, мы слышим стихи. В них святой сравнивается с апостолом Павлом, который за тысячу лет до князя Владимира также просвещал языческие народы.
…Ещё в тропаре мы слышим отсылку к Евангельской притче о купце, который ищет добрый бисер. Он знает цену этому камню. Так вот и князь Владимир, который всё имел в своей жизни, всем присытился. Но по примеру царя Соломона понял, что «всё – суета сует!»
Тогда Господь посетил его. И когда князь Владимир принял христианскую веру, он действительно воспринял это как жемчужину, как драгоценный камень, за который можно всё отдать.
Говорят, что после этого он очень изменился по характеру, по способу управления: стал милостивым, отменил смертную казнь.
…Все годы жизни, которые были отпущены ему Господом до праведной кончины, князь Владимир ревностно распространял христианскую веру по лицу Руси.

Тропарь равноапостольного великого князя Владимира, глас 4:
Уподобился еси купцу, ищущему добраго бисера,/ славнодержавный Владимире,/ на высоте стола седя матере градов,/ богоспасаемаго Киева:/ испытуя же и посылая к Царскому граду/ уведети православную веру,/ обрел еси безценный бисер – Христа,/ избравшаго тя, яко втораго Павла,/ и оттрясшаго слепоту во святей купели,/ душевную вкупе и телесную./ Темже празднуем твое успение,/ людие твои суще,// моли спастися душам нашим.

Кондак равноапостольного великого князя Владимира, глас 8:
Подобствовав великому апостолу Павлу, в сединах, всеславне Владимире,/ вся яко младенческая мудрования, яже о идолех тщания, оставль,/ яко муж совершенный, украсился еси Божественнаго Крещения багряницею,/ и ныне, Спасу Христу в веселии предстоя,// моли спастися душам нашим.

Величаем тя,/ святый равноапостольный княже Владимире,/ и чтим святую память твою,/ идолы поправшаго// и всю Российскую землю святым Крещением просветившаго.

Официальная группа в ВКонтакте: vk.com/kalacheparx
Официальная группа в Одноклассниках: ok.ru/group/53069118308490
Инстаграм: kalacheparx
Сайт Калачевской епархии: www.kalach-eparx.ru

Комментирование запрещено