В Волжском установили памятник преподобному Серафиму Саровскому

28 июля 2020 г., в день Крещения Руси, в Серафимовском приходе в городе Волжском состоялось знаменательное событие – был установлен памятник  святому  преподобному Серафиму Саровскому.

На изготовление памятника  настоятеля храма протоиерея Петра Симора  благословил епископ Калачевский и Палласовский Иоанн. Поддержку  в этом благом начинании  приходу оказал депутат Волжской городской Думы  Юрий Леонидович Дудник. Автор скульптуры – народный мастер Ризван Садыхов.  В установке памятника  помогли  Василий Афанасьевич Якунин и  ЗАО «Флагман», Владимир Владимирович Щербак и Андрей Витальевич Кожемякин.

– Святые угодники вот уже более двух тысяч лет помогают людям преодолевать земные невзгоды и утешают в печали. Среди них и Серафим Саровский – покровитель верующих наравне с Сергием Радонежским, – рассказывает Юрий Леонидович. – И когда я узнал, что есть возможность установить в городе скульптуру одного из самых почитаемых святых, то, конечно же, захотел принять участие в этом богоугодном деле. Преподобный старец – великий молитвенник. Волжане – под его защитой.

Скульптурная композиция   представляет собой фигуру старца и стоящего рядом с ним медведя.  Она установлена  с  левой стороны при входе на приходскую территорию, на зеленой зоне.

Памятник преподобному Серафиму Саровскому, одному из самых почитаемых в нашей стране святых,  несомненно станет украшением не только православного прихода, но и города в целом.

В ближайшее время состоится освящение и торжественное открытие памятника.

По материалу dumavlz.ru, prp-serafim.cerkov.ru

Комментирование запрещено