Епископ Иоанн совершил чин великого освящение храма Святителя Иоасафа Белгородского в городе Котельниково

17 сентября 2020 г., в воспоминание обре́тения мощей святителя Иоасафа, епископа Белгородского, в храме города Котельниково было организовано престольное торжество, которое началось с общей молитвы.

Перед началом Литургии состоялся чин великого освящения храма с крестным ходом. Богослужение возглавил епископ Калачевский и Палласовский ИОАНН.

А затем в сослужении духовенства Котельниковского благочиния: благочинного церковного округа иерея Виктора Болганова, настоятеля храма иерея Олега Мироненко, настоятеля храма в честь Рождества Иоанна Предтечи в поселке Привольный иерея Иоанна Магина, диакон Евгений Гордеев, – Владыка Иоанн совершил Божественную литургию и славление святому.

Праздничные песнопения исполнил хор храма (регент – Елена Мироненко).

После Литургии Архипастырь был приглашен на встречу с офицерским составом 704-го учебного авиационного полка в городе Котельниково. Это легендарная авиабаза, которая в этом году отметит своё 75-летие. В ходе разговора летчики задали Владыке Иоанну немало вопросов духовного свойства, живо интересовались позицией Церкви в отношении злободневных тем.

После заместитель командира по воспитательной работе авиаполка подполковник Вадим Анатольевич Козловский предложил епископу Иоанну попробовать себя в качестве пилота номер один. Владыка Иоанн смело взял штурвал летного тренажёра и «поднял» в небо воздушное судно. Именно так и учатся управлять техникой курсанты авиаполка – будущие асы.

Отметим, что благочинный Котельниковского округа иерей Виктор Болганов духовно окормляет котельниковскую военно-учебную базу – одну из лучших в стране.

Комментирование запрещено