Сотрудники МЧС приняли участие в совместной молитве в Троицком храме города Николаевска

17 сентября 2020 г. православная церковь отмечает день иконы Божией Матери «Неопалимая купина», которая с XIV века считается главной небесной защитницей от молний и пожаров. Все российские пожарные издавнаприбегают в своих молитвах к Богородице как своей Покровительнице и Заступнице.

Традиционно в день церковных торжеств в честь иконы «Неопалимая купина» в храмах всей России проходят благодарственные молебны с участием сотрудников МЧС.

В храме Живоначальной Троицы города Николаевска богослужение для сотрудников МЧС состоялось впервые. Молебен о здравии пожарных и спасателей, о благополучии их семей совершил благочинный Николаевского округа, настоятель храма протоиерей Владимир Гогалюк.

Священник окропил собравшихся святой водой, после чего обратился со словом проповеди и подчеркнул высокую общественную значимость труда сотрудников МЧС:

– В храме Божием собрала нас не столько традиция, сколько зов сердца, – сказал протоиерей Владимир Гогалюк. – Примите слова искренней благодарности за ваш благородный труд. Разумеется, для вас это – работа, но мы считаем, что это истинное служение: служение большому, важному делу спасения людей, защите родной земли. Пусть Господь защитит и вас перед лицом опасности, даст вам крепость духовную и здравие на многие благие лета! Пусть дарует мир вашим семьям!

По окончании службы каждый смог набрать святой воды, приложиться к образам угодников Божиих, поставить свечи о благополучии своих близких и помолиться святым заступникам.

Материал предоставила Светлана Оргина.

 

Комментирование запрещено