Александр Невский — в контексте современности

По сообщению Новгородской первой летописи первое прямое упоминание князя Александра Ярославича датируется концом лета 1228 года, когда Ярослав Всеволодович отправился в Переяславль-Залесский из Новгорода, где оставил двух своих сыновей Фёдора и Александра.

«Тогда же Ярослав поиде съ княгынею из Новагорода Переяславлю, а Новегороде остави 2 сына своя, Феодора и Альксандра, съ Фёдоромь Даниловицемь, съ тиуномь Якимомь» [Новгородская первая летопись старшего и младшего изводов // Полное собрание русских летописей (ПСРЛ)].

По прошествии веков Александр Невский остался не просто былинным персонажем, историческим деятелем, он стал символом национальной идентичности, примером и даже «Именем России».

Пожалуй, сегодня, как никогда, этот герой из 13 века актуален для современного поколения россиян. За последние годы популярность образа князя в обществе только растает. Это можно проследить, в том числе, по публикациям и упоминаниям в отечественных СМИ.

Об этом говорили участники вебинара, который в рамках Епархиального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений был организован Отделом по взаимодействию с обществом и СМИ Калачевской епархии и состоялся на платформе Zoom сегодня 10 ноября 2020 г.

Руководитель епархиального отдела иерей Иоанн Стукалин передал участникам вебинара приветствие от Его Преосвященства — епископа Калачевского и Палласовского ИОАННА. А затем отец Иоанн выступил с докладом «Роль Александра Невского в современном информационном пространстве».

В рамках Чтений также выступил руководитель отдела культуры Калачевской епархии, редактор епархиального сайта диакон Евгений Гордеев. Темой выступления отца диакона стал сравнительный образ Александра Невского в кинематографе. Кино, как массовый вид искусства, в значительной степени стимулирует интерес к историческим персонажам.

Недаром фильм Сергея Эйзенштейна «Александр Невский», который вышел на экраны в 1938 году, стал классикой отечественного кинематографа и любим многими поколениями.

Именно поэтому в XXI веке роль СМИ — в деле патриотического воспитания молодого поколения на таких примерах, как святой благоверный князь Александр Невский, а также в вопросах сохранения исторической памяти — весьма важна.

При использовании материалов: radilov.ru

Комментирование запрещено