В волжском храме Новомучеников Владыка Иоанн возглавил службу в Четверток Великого канона

По сложившейся традиции в Четверток Великого канона епископ Калачевский и Палласовский ИОАНН совершает богослужение в храме Святых новомучеников Российских (Волжское благочиние). Так и в этом году, 15 апреля 2021 г., Владыка Иоанн возглавил великопостную службу в волжском храме. Здесь были отслужены Часы, чин Изобразительны, Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров.

Его Преосвященству сослужили настоятель прихода иерей Иоанн Стукалин, клирик храма иеромонах Василий (Зобов), а также диакон Евгений Гордеев. Великопостные песнопения исполнил хор под управлением регента Ольги Леонтьевой.

В ходе общей молитвы не раз можно было услышать кондак Великого канона, который, по словам архимандрита Филарета (Волошина), «призывает нас встать после очередного падения и воскреснуть из нашего падшего состояния, как из гроба»:
«Душе моя, душе моя, востани, что спиши; конец приближается, и имаши смутитися: воспряни убо, да пощадит тя Христос Бог, везде сый, и вся исполняяй»!

Напомним, что Четверток Великого канона совершается на пятой седмице Великого поста. Накануне был полностью прочитан Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского и житие преподобной Марии Египетской.

Комментирование запрещено