Руководитель профильного отдела Калачевской епархии принял участие в обсуждении вопросов культуры и сохранения культурного наследия

17 мая 2021 г. в центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва в Москве состоялось совещание представителей епархиальных отделов культуры и епархиальных древлехранителей. Калачевскую епархию представил руководитель профильного отдела диакон Евгений Гордеев.

Организатором совещания выступил Патриарший совет по культуре. В ходе встречи с докладами выступили митрополит Псковский и Порховский Тихон (председатель Патриаршего совета по культуре), директор Департамента государственной охраны культурного наследия Роман Рыбало, председатель ЭСЦИАР, древлехранитель Московской городской епархии протоиерей Леонид Калинин, руководитель Правового управления Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега).

Участники совещания обсудили вопросы сохранения церковных музеев, исследования живописи храмов, а также проблемы реставрации церквей, которые являются памятниками архитектуры.

Напомним, что в эти дни в Москве проходят XXIX Международные образовательные чтения «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Священный Синод на заседании 11 марта 2020 года определил: «Провести XXIX Международные Рождественские образовательные чтения в период с 24 по 27 января 2021 года на тему: «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа»». Решением Священного Синода от 29 декабря 2020 года в связи со сложной эпидемической ситуацией мероприятия Международных Рождественских чтений были перенесены на период с 16 по 19 мая 2021 года с именованием XXIX Международными образовательными чтениями.

Комментирование запрещено