Профильный епархиальный отдел собирает данные о состоянии воскресных школ

8 июня 2021 года отдел религиозного образования и катехизации Калачевской епархии провел онлайн-совещание. В мероприятии приняли участие помощники благочинных по религиозному образованию и катехизации, директора и педагоги воскресных школ.

Открыл совещание руководитель Епархиального отдела протоиерей Пётр Симора. Сотрудник отдела Елена Старшинина представила информацию о выступлениях педагогов Калачевской епархии на секциях Международных образовательных чтений в Москве. Перед участниками совещания выступила помощник руководителя профильного отдела Валентина Новикова.

В ходе совещания были рассмотрены следующие вопросы:
— формирование учебных планов воскресных школ Калачевской епархии в соответствии с принятыми Священным Синодом документами, систематизация учебно-воспитательного процесса в приходских образовательных учреждениях;

— подготовка воспитанников воскресных школ к участию в олимпиаде по «Основы Православной культуры», организуемой Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом, и в творческих конкурсах в 2021-2022 учебном году, которые проводят Синодальные и епархиальные отделы религиозного образования и катехизации;

— активизация взаимодействия с образовательными организациями, закрепленными за приходами.

Участникам совещания было предложено ответственно подойти к сбору объективных данных о состоянии воскресных школ епархии, нацелить педагогов на повышение образовательного уровня и прохождение курсовой подготовки, организуемой епархиальным отделом и Волжским институтом экономики, педагогики и права.

Комментирование запрещено