В Суровикино отпраздновали юбилей старейшины прихода

В день своего 90-летнего юбилея старейшина прихода Михайло-Архангельского храма города Суровикино Лия Никитична Плешакова с утра принимала гостей. Сразу по окончании молебна святому равноапостольному князю Владимиру от прихода отправили небольшую делегацию с поздравлениями юбиляру. Возглавил ее благочинный Калачевского округа и настоятель храма иерей Максим Величко. Батюшка сердечно поздравил Лию Никитичну со столь значимой датой, вручил ей праздничный букет и пожелал доброго здравия, силы духа и спасения души. В подарок юбиляр получила также икону Ангела Хранителя и приготовленный руками прихожан торт.

Виновница торжества показала гостям свой цветочный рай, который создала своими руками и бережно ухаживает за ним. Немало удивила приехавших пышностью и красотой цветников, разнообразием красок на них, особой эстетикой в оформлении. А за чашкой чая поделилась тем, что все тридцать лет существования храма (она, кстати, была среди тех первопроходцев его открытия, кто начинал богоугодное дело возрождения веры в нашем казачьем крае) молится в нашем храме, где сама приняла крещение в возрасте 60 лет и привела сюда всю свою семью.

И вот уже весь род Лии Никитичны, а это четыре поколения – в числе постоянных прихожан, помощников и благодетелей храма Михаила Архангела. Лия Никитична получила агрономическое, а затем и педагогическое образование, много потрудилась на той и другой ниве. В Суровикино ее знают, как талантливого учителя биологии и завуча учебно-производственного комбината, любимицу сотен учеников, прошедших через ее золотые сердце и руки.

Придя к вере, Лия Никитична, привела к Богу многих и многих земляков, учеников, коллег и просто знакомых. Объехала за свою жизнь добрый десяток городов Союзных республик, жила и работала в Казани, городе Волжском, в средней полосе России и даже на Колыме. В Суровикино осела сорок пять лет назад. И с той поры жизнь ее связана с образованием и воспитанием школьников, приходом к православной вере предков, с церковью, где она – каждому пример и наставник, ревностный радетель за мир, единство и взаимопонимание в нашей православной семье.

Радостно, что знаменательное событие в жизни одной из прихожанок стало поводом для внимания, душевного общения и приятного совместного празднования юбилея.

Материал предоставила Галина Горшкова.

Комментирование запрещено