В Волжском состоялась студенческая секция Кирилло-Мефодиевских чтений

Студенческая секция Епархиальных Кирилло-Мефодиевских чтений прошла 13 мая в Волжском филиале ВолГУ под названием: «Сакральное и повседневное: традиции и новации в русской культуре от святых Кирилла и Мефодия до наших дней». Модераторами выступили кандидат филологических наук, доцент кафедры Э и СГД ВФ ВолгГУ Наталья Пономарева и руководитель Молодежного отдела Калачевской епархии иерей Илия Юханаев.

Гостеприимные аудитории Волжского филиала ВолГУ уже не первый год становятся площадкой, на которой встречаются представители духовенства, преподаватели и студенты. В этом году на секции были представлены девять докладов от студентов трех вузов г. Волжского и старшеклассников волжских школ. В рамках исторического направления ребята рассказывали о процессе объединения славянских народов, деятельности святого благоверного князя Александра Невского и о деятельности Русской Православной Церкви в период Великой Отечественной войны. Часть работ была посвящена культурному направлению. Их авторы рассказывали о развитии музыкальной культуры в Православии и формах свадебных традиций на Руси. Двое участников представили очень интересный анализ литературных произведений Достоевского и Шмелева.

Формат проведения секции позволял активно обсуждать работы. Студенты и преподаватели активно включались в дискуссию.

— Надеемся, что подобных дискуссионных площадок, на которых встречаются представители разных сфер нашего общества будет больше. А молодым участникам секции хочется пожелать оставаться такими же целеустремленными, познавать и преображать мир на благо окружающим, — отметил иерей Илия Юханаев.

Фото Маргарита Ушакова.

Источник: https://vk.com/molodejvolgadon

Комментирование запрещено