В Соборном храме состоялась беседа с гештальт-терапевтом

21 сентября в Епархиальном Духовно-просветительском центре «Покров» города Волжского стартовал цикл лекций психолога и гештальт-терапевта кандидата философских наук матушки Ольги Силичевой. Беседы с родителями, а их будет девять, призваны ответить на актуальные вопросы воспитания и развития детей.

— Особенности физического и психологического развития ребёнка пяти-шести лет были рассмотрены через призму их базовых переживаний, базовых потребностей этого возраста и особенностей отношения старшего дошкольника к миру, — отметила лектор.

В ходе лекции были затронута тема формирования психологической идентичности шестилеток «Я сам носитель своей активности». В качестве возможных и адекватных стратегий и фокусов родительского участия были выделены и освещены следующие:
— поддержка инициативы ребёнка;
— осознание ребёнком цели, ответственности;
— исследование чувства вины, страха наказания;
— способы распределения ответственности между ребенком и членами семьи;
— путь и ресурс примирения, извинения, ответственности.»

Следующая лекция назначена на 25 октября. Напомним, что мероприятия проходят в рамках реализации социального проекта Соборного храма Апостола и евангелиста Иоанна Богослова города Волжского. Проект носит название: «Творительный-объединительный» и поддержан Фондом президентских грантов, направлен на продвижение родительского просвещения.

Комментирование запрещено