Епархиальный музей открыт для юных посетителей

В эти осенние каникулы, 23 ноября,  дети с пришкольного лагеря «Солнышко» МОУ СШ №31 под руководством руководителя методобъединения учителей начальных классов Елены Середы и учителей начальных классов Натальи Фирсовой и Ирины Козлович совершили путешествие по Музею православной книги Калачёвской епархии.

Ребята познакомились с историей возникновения печатного дела, рукописными книгами  и печатными книгами XVIII- XIX вв., собранием уникальных изданий, представленных в музее. Детям показали интересные фильмы о том, как украшалась рукописная и печатная книга, а затем они смогли сами прикоснуться к старинным фолиантам, рассматривали заставки, заглавные буквы, иллюстрации, пробовали прочитать церковнославянский текст.

Во второй части программы ученики увидели современные книги в лоскутной технике и печати изображения на ткани, выполненные  Ольги Першиваловой. Понравилась ребятам и выставка художественных работ мастеров декоративно-прикладного творчества Ольги Першиваловой и Ольга Бондаренко. В завершение экскурсии игровую программу для детей провела мастер декоративно-прикладного творчества  Надежда Жданкина.

24 ноября 2022 г. Епархиальный музей православной книги посетили девятиклассники из школы № 31 г. Волжского. Сопровождали ребят педагоги школы: Оксана Антонова, Юлия Сивцова и Ирина Крупкина

Старшеклассники узнали историю создания музея, как формировались его фонды. Но основной темой беседы была личность первопечатника Ивана Федорова, человека духовного звания, образованного инженера, обладающего познаниями в разных областях науки, издателя первой официально датированной книги «Апостол» и первого русского учебника – «Азбука».

Школьники познакомились с отдельными раритетными изданиями, представленными в музее, и книгами с пометами, сделанными владельцами и читателями книг в XVIII-XIX веках на полях книг. Эти записи делают каждую книгу живой, помогая прочувствовать эпоху. Ребята узнали много интересного о рукописных и редких печатных изданиях. Удивительный мир православной книги никого не оставил равнодушным.

 Музей был открыт 14 марта 2022 г. и насчитывает свыше ста экспонатов: антикварные рукописные и печатные книги, редкие дореволюционные издания: литературные и  по медицине, издания русской классической литературы послевоенных лет 1946-47 гг.

Одна из форм работы музея – организация литературных встреч, вечеров, читательских конференций, диспутов, книжных презентаций и выставок. Это дает учащимся дополнительные знания, связанные с определенным периодом жизни писателя, прототипами отдельных персонажей, биографией писателя, его литературным окружением, историей литературы.

В фонде музея есть номера литературного приложения к журналу «Нева» и пушкинские издания 1933 и 1937 гг. Учитель русского языка и литературы Эльвира Карась, используя личный архив и материалы музея, провела виртуальную экскурсию в «обитель дальную трудов и чистых нег…» – по государственному литературно-мемориальному и природному музею-заповеднику А.С. Пушкина «Болдино».

Посещение Епархиального музея православной книги – это знакомство с основами православной культуры, историческим прошлым России, судьбами замечательных людей, памятниками истории и культуры.

Комментирование запрещено