Радость послушания

Уроки с таким названием прошли 29 ноября в Детско-родительском объединении «Прибавление ума». Именно здесь дети и родители начинают постижение курса «Истоки. Воспитание на социокультурном опыте». Для дошкольников и их родителей предусмотрены занятия для взрослых и детско-родительские встречи, на которых педагог обсуждает с воспитанниками такие важные категории, как вера, надежда, любовь, мудрость, традиции, слово, образ, книга, семья.

Почему переход от темы «вера» к теме «надежда» осуществляется через осмысление места послушания в нашей жизни? Этот вопрос мы задали педагогу Соборного храма Ольге Дедусенко, которая около пятнадцати лет ведёт занятия по этой программе: «Ребенок с радостью слушает родителей, потому что любит их и доверяет им. Вера, доверие рождают надежду, надежду на самых близких людей -папу и маму. В тексте, который обращен ко взрослым, есть золотые слова: «Послушание родителям — лучшая опора во всех житейских бурях и невзгодах. В чьем сердечке есть послушание, тот приобрел великое богатство и награду неоценимую. Послушание сдерживает необдуманные желания развивает уважение к людям старшего поколения, приносит душевное спокойствие, помогает совершать добрые дела на жизненном пути».

На основе бесед по сказкам, проживание, прочувствование этой радости послушания позволяет детям осмыслить и свой небольшой жизненный опыт. Дети вспоминают случаи, когда они не послушались родителей, какие чувства при этом испытывали. Потом случаи, когда послушались, что из этого вышло, каково было у них на сердце. Сравнивают ситуации, свои воспоминания о них и делают выводы. Работа по программе «Истоки» приносит пользу и детям, и родителям, и учителям. В этом году большую часть детско-родительских встреч проходит в рамках реализации проекта Соборного храма » Творительный-объединительный». Так, например, для работы по программе «Истоки» благодаря поддержке Фонда Президентских грантов были приобретены книги для развития детей, которые воспитанники могут теперь взять в библиотеке Соборного храма.

Комментирование запрещено