В Калачёвской епархии отметили День матери-казачки

3 декабря 2022 г. в детском оздоровительном лагере «Сказка» состоялся праздник, посвященный Дню матери-казачки. Инициатором проведения мероприятия выступило АО «Волжский трубный завод».

На территории ДОЛ «Сказка» собрались представители казачьих объединений, духовенство Калачёвской епархии, прихожане городских православных приходов, работники Волжского трубного завода. Всех участников торжества поприветствовали епископ Калачевский и Палласовский ИОАНН, управляющий директор АО «ВТЗ» Сергей Четвериков, атаман Волжского казачьего общества Александр Ануфриев.

В рамках мероприятия были организованы: мастер-классы, осмотр экспонатов казачьего музея, выставка ремёсел и декоративно-прикладного творчества, выступления ансамбля «Костяника» и ансамбля ложкарей, народного инструментального ансамбля «Волжские гусляры» и воспитанников «Дома милосердия». Также гости отведали блюда казачьей кухни, а самые активные казаки приняли участие в семейных эстафетах «Казачьи потехи».

Напомним, что православное казачество на протяжении вот уже более двух веков 4 декабря отмечает День матери-казачки. История рассказывает, что в турецкую войну девятитысячный отряд татар и турок вторгся на территорию государства Российского на Тереке и окружил станицу Наурскую. А поскольку все строевые казаки в это время были в походе, основная тяжесть по обороне станицы легла на женщин-казачек, которые отстояли свой дом и свою родную землю. В честь этой нелегкой победы в станице Наурской насыпан курган Славы, а событие названо «Днем матери-казачки».

Комментирование запрещено