Школьников познакомили с историей книгопечатания

13 и 14 марта 2023 года прошли мероприятия для школьников, посвященные Дню православной книги. Православные встречи организованы служителями храма Преподобного Серафима Саровского совместно с работниками Межпоселенческой Центральной библиотеки.

Православные встречи под названием «Достойно и праведно православное слово» прошли в СШ №3 и №5 г. Котельниково, в Наголенской сельской школе, а также в Межпоселенческой Центральной библиотеке для учащихся СШ №2 и представительниц библиотечных клубов «Гармония души» и «Золотые ручки».

Ученики воскресной школы Черепенникова Марианна и Бахлин Богдан выступили с докладом «Книгопечатание на Руси. Книгопечатник Иван Федоров» познакомив участников мероприятий с историей возникновения православной книги, с появлением на Руси первой печатной книги и ее создателе.

Директор воскресной школы Быкадорова Татьяна Александровна провела тематическую викторину. Методист районной библиотеки Терновая Ольга Юрьевна рассказала ученикам о возникновении праздника, посвященного Дню православной книги и о роли слова и чтения в жизни человека.

Настоятель храма Преподобного Серафима Саровского иерей Виктор Болганов рассказал собравшимся о первой печатной книге на Руси «Апостол», а также провел обзор православной литературы из фонда районной библиотеки и библиотеки при храме.

Ребята соприкоснулись с духовной мудростью православных книг: Библией и Законом Божиим, узнали о важности веры для человека, познакомились с творчеством православных писателей.
Мероприятия сопровождались отрывками из фильма.

Комментирование запрещено