В г.Волжском во второй раз прошел Константиновский фестиваль

img_98092 октября 2016 года в  г. Волжском во второй раз прошел Константиновский фестиваль. Программа фестиваля осталась такой же насыщенной и интересной, как и год назад.
Главными организаторами фестиваля  выступили администрация города, Волжское благочиние и Волгоградская региональная молодежная казачья общественная организация «Донцы».
Праздничные мероприятия стартовали в поселке Краснооктябрьский еще в субботу. Здесь прошел традиционный концерт народных коллективов, спортивные состязания и красочное файер-шоу.

В воскресенье, состоялись основные мероприятия Константиновского фестиваля. Так, с утра в местном Храме святых Константина и Елены прошла воскресная праздничная служба, а затем состоялась церемония открытия фестиваля.
Перед гостями праздника выступили первые лица города и области. Все спикеры не раз подчеркнули особую важность ценностей фестиваля – традиции, православие и служение Отечеству – особенно, для поколения юных волжан.
Замгубернатора Волгоградской области Зина Мержоева отметила широкую географию фестиваля и поблагодарила соседние регионы за участие. Также вице-губернатор региона подчеркнула, что основные зрители – это дети, поэтому на фестиваль надо приходить семьей.
Глава города,- Игорь Воронин отметил, что праздник удался, а сам поселок Краснооктябрьский, по мнению главы города, – интересная и перспективная зона развития для Волжского.
Выступавшие также не раз отметили особую роль казачества не только в организации фестиваля, но и в воспитании молодежи. «Без казаков – никуда!» – подчеркнул спикер гордумы Дмитрий Ястребов. А выступавшего председателя региональной молодежной казачьей общественной организации «Донцы» Виталия Тимошенко зрители встречали криками «Любо!».
Благословил участников фестиваля руководитель отдела образования Калачевской епархии протоиерей Петр Симора.

Далее в пограмме состоялись показательные выступления Волгоградской общественной организации «Федерация казачьего рукопашного боя» и военнослужащих воинской части № 7342, а также клубов исторической реконструкции. Кавалерия УМВД по городу Волжскому, как и в прошлом году, также подготовила выступление для зрителей.
По традиции, «на ура» была встречена джигитовка казаков и казачек – членов Волгоградского конно-спортивного клуба.
Продолжение праздника развернулось в небе, над головами отдыхающих. Опытные парашютисты из авиационно-спортивного клуба «Ястреб» совершили несколько сложных прыжков на высоте до 2500 метров. Самыми зрелищными номерами стали купольная акробатика и прыжки парашютистов в сцепке.

Мероприятия продолжились на нескольких интерактивных площадках фестиваля. Так, на главной сцене зрителей развлекали местные коллективы народного творчества. Также для волжан продолжали работу выставки-продажи сельхозпродукции и народного творчества
А для наиболее активных зрителей развернулись спортивные площадки. Так, волжане и гости фестиваля могли попробовать свои силы в стрельбе из лука, метании копья или ножей, работе кнутом или шашкой. Для всех желающих была организована спортивная игра лазертаг, яркое шоу авиамоделистов, а также мастер-класс кузнеца, катание на лошадях и другие национальные забавы.

Подробнее:http://www.volzsky.ru/index.php?wx=16&wx2=31918

Комментирование запрещено