31 октября 2017 г. на базе храма Живоначальной Троицы города Николаевска под патронажем районного отдела образования состоялся районный тур межмуниципального конкурса «Забытые факты революции 1917 года».
Участниками стали семь команд учащихся 8-9 классов общеобразовательных школ района. Конкурс был проведен с целью сформировать у молодежи приоритетные ценности, лежащие в основе бережного отношения к исторической памяти через воспитание гражданственности, любви и уважения к Родине и её защитникам на конкретных примерах исторических личностей и фактов.
Во время проведения конкурса каждая команда подготовила тематическую презентацию и рассказ о каком-либо событии, избегая в ходе повествования личной оценки событий, но при необходимости прибегая к мнению историков с разным видением прошедшего.
После презентации командам предлагались вопросы по теме, ответы на которые и оценивало жюри. По итогам конкурса Сборная команда Раздольненской и Вербенской школ заняли 1 место и теперь будут защищать честь района в Палласовке 7 декабря. 2 место у сборной школ города Николаевска, 3 место заняла Ильичевская школа. Поздравляем ребят!
– Дело даже не в занятых местах, – отметил настоятель храма Живоначальной Троицы г. Николаевска, благочинный Николаевского округа протоиерей Владимир Гогалюк. — Очевидно, что работа по подготовке к конкурсу содействовала формированию духовной и нравственной жизни подростков, воспитанию чувства гордости за свой народ и его историю. Только осознав итоги нашей истории XX столетия, и сделав правильные выводы, мы сможем уменьшить риски возникновения новых подобных трагедий, – подчеркнул священник.
Материал подготовила Светлана Оргина.