5 января 2019 г. в Волгоград прибыл новый правящий архиерей – митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор.
В полдень главу митрополии встретили епископ Калачевский и Палласовский Иоанн, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, секретарь Волгоградской епархии протоирей Вячеслав Жебелев и духовенство епархии.
– В первую очередь хотел бы познакомиться ближе не только с историей города и его достопримечательностями, но и с проблемами, которые есть везде, выстроить отношения с духовенством, познакомиться с людьми, я слышал, что люди здесь очень добрые, отзывчивые и светлые, — отметил глава Волгоградской митрополии. — Надеюсь, что наша совместная работа принесет нам удовольствие и радость, мы будем трудиться не для себя, а для Господа, для развития и укрепления нашей Русской Православной матери-Церкви.
Как сообщает пресс-служба Волгоградской епархии, торжественный благодарственный молебен о прибытии в город митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора состоялся в Казанском кафедральном соборе.
После чего на главной высоте страны, на Мамаевом кургане в храме Всех святых Владыка Феодор совершил литию по погибшим в годы Великой Отечественной войны. Кроме погибших защитников Сталинграда и мирных жителей, за литией митрополит Феодор молился о упокоении жертв трагедии в Магнитогорске.
После литии митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор в сопровождении духовенства и сотрудников мемориального комплекса возложил цветы к Вечному огню в зале Воинской славы.
Напомним, что решение о назначении епископа Феодора (Казанова) главой Волгоградской митрополии принято в ходе заседания Священного Синода Русской Православной Церкви 28 декабря 2018 года. В течение трех последних лет он управлял Переславской и Угличской епархией.
3 января 2019 года епископ Волгоградский и Камышинский Феодор (Казанов) возведен в сан митрополита Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в Успенском соборе Московского Кремля.
Фото: volgeparhia.ru
Видео: мтв.онлайн