«Трагедия казачества в памяти поколений»

Под таким названием 24 января 2019 г. в Центральной библиотеке им. В. М. Шукшина Клетского муниципального района состоялось мероприятие по тематической программе «Трагедия казачества в памяти поколений». или День памяти казаков — жертв политических репрессий и геноцида казачества. На мероприятии присутствовал благочинный Клетского церковного округа протоиерей Михаил Пономарев, помощник станичного атамана СКО ст. Клетской А.В. Серединцев, сотрудники библиотеки, преподаватели и кадеты профтехучилища ПТУ-48.

Ведущими выступили главный библиотекарь Е.В. Алтынова и эксперт по комплектованию библиотечного фонда М.В. Урасова. Они рассказали присутствующим об исторических событиях столетней давности.

— Мы чувствуем незримую нить, связывающую с теми казаками, кто погиб в огне Гражданской войны и лихолетья. Имя этой связывающей нити – память», — отмечали в выступлениях ведущие.

Протоиерей Михаил Пономарев поделился с присутствующими информацией о расстреле его прадедушки-казака, а кадеты выступили с короткими сообщениями.

В заключение Дня памяти казаков была объявлена минута молчания.

По материалу Клетского благочиния (Екатерина Долгова).

Комментирование запрещено