В старинном Никольском храме Владыка Иоанн совершил пасхальную утреню и освятил кресты

3 мая 2019 г., в канун субботы Светлой седмицы, в Никольском храме станицы Голубинской (Калачевское благочиние) состоялась пасхальная утреня, которую возглавил епископ Калачевский и Палласовский Иоанн в сослужении секретаря епархиального управления иеромонаха Никиты (Сергеева), настоятеля храма протоиерея Николая Пыркова, настоятеля кафедрального собора г. Калач-на-Дону протоиерея Димитрия Климова.

Участие в богослужении приняли воспитанники воскресной школы калачевского собора, местные жители.

После молитвы Владыка Иоанн совершил освящение крестов на будущие купола храма.

Напомним, что сегодня в странном храме идут восстановительные работы. Свято-Никольская церковь в станице Голубинская была построена и освящена в ноябре 1891 года. Церковь была закрыта в конце  50-х годов прошлого столетия. После закрытия в ней располагался механический цех,  зерновое хранилище, склад ядохимикатов. Согласно данным технической инвентаризации по состоянию на 13 декабря 2005 г. Свято-Никольская  церковь была разрушена на 35 процентов.

А пару лет назад среди строительных лесов в храме была совершена первая за последние шестьдесят лет Божественная литургия. Службу возглавил епископ Калачевский и Палласовский Иоанн.

Восстановительные работы продолжаются.

Комментирование запрещено