В ночь с 6 на 7 января 2020 г. во всех храмах Калачевской епархии прошли Рождественские богослужения. Епископ Калачевский и Палласовский Иоанн возглавил праздничную службу в Соборном храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова в городе Волжском. В сослужении клириков Собора Архипастырь совершил Всенощное бдение с литией и Божественную литургию по чину святителя Иоанна Златоуста.
Праздничные песнопения исполнил хор Соборного храма. Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прочитал иерей Андрей Попов. Иерей Илия Юханаев зачитал Рождественское послание Преосвященнейшего Владыки Иоанна, епископа Калачевского и Палласовского.
За богослужением причастились десятки верующих. А в завершение службы Архипастырь поблагодарил присутствующих за участие в общей молитве и отметил необходимость восстанавливать утраченные за годы безбожия традиции колядовать, прославлять песнопениями Рождение Христа.
– Важно, чтобы хотя бы следующее поколение детей и внуков имело традиционное воспитание и понятие о празднике Рождества Христова, – отметил Владыка. – Мы видим, что религиозное содержание из этого праздника, особенно в западном мире, выхолащивается. Из него делают семейные посиделки, в лучшем случае с ёлочкой, подарками и игрушками. Но и у нас происходит тоже самое, особенно когда мы поздравляем друг друга:»С Рождеством!» или подписываем открытки: «Счастливого Рождества!». И при этом забываем добавлять «Христовым»! А ведь это очень важно! Не хочется думать, что это делается сознательно. Только люди верующие, православные должны помнить, что сегодня родился Сын Божий – Спаситель мира Христос! Всех поздравляю с праздником – Рождеством Христовым, а причастников – с принятием Святых Христовых Таин!