Именно такую тему предложил для обсуждения участникам научной конференции «К Великой Победе. Казачество в Великой Отечественной войне 1941-1945» (в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений) член Калачевской делегации – помощник атамана Волжского казачьего округа по работе с молодежью Николай Летуновский.
Конференция прошла накануне, 27 января 2020 г., в Российском государственном архиве социально-политической истории и под председательством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.
В ходе конференции участники Чтений обсудили роль и судьбу казачества во Второй мировой войне, героизм казаков в период Великой Отечественной войны, а также вопросы сохранения исторической памяти и окормления казачества.
В этот день в РГАСПИ состоялось открытие документальной выставки «К Великой Победе. Казачество в Великой Отечественной войне 1941-1945». Участники Чтений могли познакомиться с экспонатами и сфотографироваться на память.
Сайт Калачевской епархии: www.kalach-eparx.ru
Официальная группа в ВКонтакте: vk.com/kalacheparx
Официальная группа в Одноклассниках: ok.ru/group/53069118308490