В Калачевской епархии вознесут заупокойные молитвы о жертвах политических репрессий

30 октября 2020 г., в день памяти жертв политических репрессий, в храмах Калачевской епархии будут отслужены панихиды, заупокойные литии.

Молитвенные поминовения имен пострадавших от политических репрессий пройдут в храмах Волжского благочиния: в Соборном храме Апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в храме Преподобного Серафима Саровского, в храме Святых новомучеников, в Воскресенском храме (территория городского кладбища).

За Литургией в Соборном храме города Волжского будут также вознесены особые прошения в память о пострадавших от тоталитарного режима.

Кроме того, в этот день, как сообщает сайт Московской Патриархии, будет организована акция «Молитва памяти» (molitvapamyaty.ru). Акция «Молитва памяти» — молитвенное чтение имен погибших и пострадавших в годы репрессий. Участники мероприятия прочтут имена безвинно пострадавших и погибших в результате репрессий.

Чтение имен начнется с литии. Каждый час онлайн-трансляции будет читаться покаянная молитва, а трансляция молитвенного поминовения имен будет прерываться музыкальными, театральными, поэтическими выступлениями известных общественных деятелей, актеров, писателей, режиссеров, поэтов.

Историки, богословы и просто неравнодушные люди будут размышлять о том, что такое тяжелое историческое наследие и как преодолеть последствия трудных времен, чтобы подобные трагедии не повторялись.

Присоединиться к акции в онлайн-режиме, прочитать имена своих близких или знакомых может любой желающий. Также через сайт можно будет оставить заявку на присоединение к акции или подать записку о сугубом поминовении человека.

Основной площадкой проведения акции «Молитва памяти» станет YouTube-канал форума «Имеющие надежду» (https://www.youtube.com/channel/UCQ6p54uny8jYqc6xbAcwugA), на котором в течение дня будет идти трансляция акции.

Комментирование запрещено