В минувшие выходные в Волго-Ахтубинском благочинии состоялся крестный ход на байдарках от рабочего посёлка Средняя Ахтуба до села Царев Ленинского района. Сплав по воде был организован в честь 800-летия Святого благоверного князя Александра Невского, которое в этом году отмечает вся страна.
Участниками крестного хода стали казаки станицы «Покровская» Волго-Ахтубинского округа, представители молодёжных организаций «Донцы» и «Наследие».
В бывшую столицу Золотой Орды Сарай-Берке (ныне село Царев Ленинского района Волгоградской области) казаки принесли образ святого князя Александра Невского. Икону крестоходцам передал настоятель храма Святого благоверного великого князя Александра Невского в г. Волжском иерей Даниил Бураков.
— Ветер и волны, лишь укрепили наше желание пройти небольшое испытание до конца, — поделился участник похода Николай Летуновский. — Из истории Древней Руси известно, что защитник и устроитель Земли Русской неоднократно бывал в наших местах. Великий князь во время своего правления на Руси отстоял независимость от католического запада.
В 1262 году Александр Невский отправился в столицу Золотой Орды к хану Берке на переговоры, где пробыл около года. Здесь, как указано на плите у поклонного креста, установленного в Цареве, «трудами митрополита Кирилла и святого благоверного великого князя Александра Невского была основана Сарская Православная епархия».
Фото предоставил Николай Летуновский.