12 июля 2023 г., в праздник в честь Святых Апостолов Петра и Павла, в Петропавловском храме в станице Нижний Чир Калачёвского благочиния состоялось престольное торжество. Божественную литургию возглавил епископ Калачевский и Палласовский ИОАНН.
Владыке Иоанну сослужили благочинный Калачевского церковного округа иерей Максим Величко, настоятель Петропавловского прихода протоиерей Николай Охотников, настоятель храма Живоначальной Троицы хутора Тормосин иерей Роман Ушаков, клирик Соборного храма в г. Волжском диакон Александр Протопопов.
На сугубой ектении были вознесены особые прошения, Архипастырь прочитал молитву о Святой Руси.
После Литургии духовенство совершило славление первоверховным апостолам Петру и Павлу, а затем верующие прошли крестным ходом вокруг храма. В этот день Владыка Иоанн обратился к пастве со словом проповеди в честь Святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.
Тропарь, глас 4-й:
«Апостолов превопрестольницы и вселенныя учителие, Владыку всех молите мир вселенный даровати и душам нашым велию милость».Кондак, глас 2-й:
«Твердыя и боговещанныя проповедатели, верх апостолов твоих, Господи, приял еси, в наслаждение благих Твоих и покой: болезни бо онех и смерть приял еси, паче всякаго всеплодия, Едине сведый сердечная».Величание:
«Величаем вас, апостоли Христовы Петре и Павле, весь мир ученьми своими просветившия и вся концы ко Христу приведшия».
Отметим, что храм в честь Святых Апостолов Петра и Павла является одним из старейших в Калачёвской епархии. Церковь была построена около 1874 года. В 30-х годах ХХ столетия Советской властью храм был закрыт. В здании церкви находилась электростанция, а в дальнейшем склад-тары Нижнечирского рыбзавода.
В 1989 году здание было передано Православной Церкви. Спустя три года, в 1992 году, начались восстановительные работы.