25 января 2025 года, в день памяти святой мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших, Преосвященнейший Иоанн, епископ Калачёвский и Палласовский, совершил Божественную Литургию в храме мученицы Татьяны в г. Волжском. В престольный праздник Владыке сослужили: благочинный Волжского округа протоиерей Александр Копейкин, иерей Андрей Морозов, иерей Евгений Гордеев, настоятель храма иерей Евгений Кочнев.
По окончании богослужения Владыка Иоанн поздравил всех с престольным праздником, пожелал покровительства святой мученицы Татианы, здравия и помощи Божией.
Напомним, в 2007 году в городе Волжском была выделена земля под строительство храма в честь Святой мученицы Татианы. Само же строительство началось спустя четыре года. 25 января 2022 года епископ Калачевский и Палласовский Иоанн торжественно открыл начало богослужений. В этот день состоялась первая Божественна литургия.
Святая Татиана почитаема ещё и как покровительница учащихся. История главного студенческого праздника насчитывает уже больше 250 лет и связана с православным календарем. Именно в день, когда церковь чтит память святой мученицы Татьяны, 25 января 1755 года граф Шувалов представил императрице Елизавете Петровне проект Московского университета. С тех пор праздник святой Татьяны стал Днем российских студентов. Её считают покровительницей всех «устремленных к свету знаний», к ней с молитвами обращались с просьбами о помощи в обучении, о любви и благополучии. В традиции праздника с давних времен было обязательное посещение молебна в храме, после которого студентов собирали за братской трапезой, а с напутствием к ним обращался ректор или старший преподаватель.