На приходе Святых новомучеников в городе Волжском прошёл круглый стол «Нравственные аспекты в использовании нейросетей»

13 ноября 2025 г. в рамках Епархиального этапа Международных Рождественских чтений на территории прихода Святых новомучеников в городе Волжском состоялся круглый стол на тему: «Нравственные аспекты в использовании нейросетей». Организатором мероприятия выступил Отдел по взаимодействию с обществом и СМИ Калачёвской епархии.

Участниками обсуждения стали: руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Пётр Симора, руководитель Отдел по взаимодействию с обществом и СМИ иерей Иоанн Стукалин, руководитель Епархиального отдела по делам молодёжи иерей Илия Юханаев, представители СМИ, местной администрации, сферы информационной безопасности, а также блогеры и журналисты.

Собравшиеся обсудили актуальность использования искусственного интеллекта.

— Действительно, нейросети шагнули далеко, но они никогда не заменят человека в творчестве, в эмоциональной сфере, — отметил иерей Иоанн Стукалин. — Главное: человеку нужен человек!

Комментирование запрещено