В праздник Рождества Пресвятой Богородицы епископ Иоанн совершил Божественную литургию в с. Харьковка Николаевского благочиния

21 сентября 2018 г., в праздник Рождества Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Калачевский и Палласовский Иоанн совершил Божественную литургию в с. Харьковка Николаевского благочиния. Архипастырю сослужили благочинный церковного округа протоиерей Владимир Гогалюк и настоятель храма Святых новомучеников Российских в г. Палласовке протоиерей Александр Перескоков. В богослужении приняли участие многочисленные верующие, а также подопечные Харьковского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Всего два года назад в поселении Харьковка был заложен храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Тогда чин закладки камня в основание будущей церкви возглавил Владыка Иоанн. С тех пор трудами главы местного поселения и ктитора р. Б. Александра многое сделано. И в ближайших планах строителей – установка кровли. По окончании богослужения Владыка Иоанн отметил ударные темпы строительства и поблагодарил всех, кто причастен к этому важному делу – возведению храма Божия, а также поздравил верующих с престольным торжеством.

К слову, в отсутствии настоятеля прихода протоиерея Вадима Эдемова крепкая община из православных верующих, которая сложилась за эти годы, успешно подготовилась к встречи Владыки Иоанна. Тем более что в строящемся храме богослужение Архиерейским чином прошло впервые. А по окончании праздничной службы был организован концерт силами местной творческой самодеятельности.

Стоит отметить, что в с. Харьковке до 1917 г. Богородичный храм располагался в том месте, где не так давно был установлен поклонный крест. Сегодня, в день своего визита в Николаевское благочиние, епископ Иоанн совершил чин освящения креста. В молебном пении приняли участие местные жители, представители сельской администрации.

 

Комментирование запрещено