Владыка Иоанн совершил Божественную Литургию и священническую хиротонию в Неделю по Богоявлении

20 января 2019 г., в Неделю 34-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении и день празднования Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в Соборном храме апостола Иоанна Богослова в городе Волжском состоялась Божественная литургия, которую возглавил епископ Калачевский и Палласовский Иоанн. Владыке сослужили клирики Собора.
За Литургией епископ Иоанн совершил священническую хиротонию: возвел в сан иерея диакона Иоанна Магина.

По завершении богослужения Преосвященнейший Владыка обратился к пастве с Архиерейским словом и представил прихожанам нового священнослужителя.

Напомним, что в Православной Церкви установлен обычай на следующий день великих Господских и Богородичных праздников вспоминать тех святых, которые ближайшим образом послужили данному священному событию в истории.
Так, на следующий день Богоявления Церковь чтит того, кто послужил делу Крещения Христова, возложив свою руку на главу Спасителя.

Святой Предтеча и Креститель Господень Иоанн, величайший из пророков, завершает историю Церкви Ветхозаветной и открывает эпоху Нового Завета.
Святой пророк Иоанн засвидетельствовал о пришествии на землю Единородного Сына Божия, воспринявшего человеческую плоть. Он сподобился крестить Его в водах Иордана и свидетельствовал таинственное Явление Пресвятой Троицы в день Крещения Спасителя.

Комментирование запрещено