Школьников познакомили с православной книгой

На прошедшей неделе в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию «Дня православной книги», по благословению настоятеля храма благоверного князя Олега Брянского (поселок им. Кирова Светлоярского благочиния) иерея Игоря Дмитриева помощник настоятеля по миссионерскому служению, семинарист духовной профессиональной образовательной организация «Центр подготовки церковных специалистов Волгоградской епархии Русской Православной Церкви» Александр Пономарев провел православную беседу с учащимися старших классов МКОУ «Кировская СШ им. А. Москвичева» на тему: «Русь Святая, храни веру православную!».

В доступной форме Александр Анатольевич рассказала ребятам о первых просветителях славянских народов, создателях славянской азбуки, первых переводчиках богослужебных книг на славянский язык — Кирилле и Мефодии, о происхождении Священного писания. Представитель православной церкви поведал школьникам о том, что с тех пор, как на Руси появился славянский перевод Евангелия, Псалтыри и других библейских книг, Библия стала первой и главной книгой русской культуры. По ней ребенок учился грамоте и развивал мышление, познавал христианские истины и нормы жизни, начала нравственности и основы словесного художества. Также Александр Пономарев поведал и о первой печатной книге «Апостол», созданной зачинателем печатного дела на Руси диаконом Иваном Федоровым.

Кроме того, ребята смогли увидеть и потрогать руками старинные православные книги: Евангелие 1896 года, книгу 1630 года выпуска.

Во время беседы Александр Анатольевич подчеркнул, что в современном мире гаджетов и мобильных телефонов очень важно помнить о том, что, забывая о книгах, человек, тем более человек в столь юном возрасте, когда закладываются нравственные ориентиры, внутренне обкрадывает, обессиливает себя. Подрастающему поколению очень важно взращивать в себе уважение к своему Отечеству, к старшему поколению, к родному языку. И помощниками в этом нелегком деле могут стать именно книги, в том числе книги православные, вобравшие в себя мудрость не одного поколения.

В беседе ребята смогли задать интересующие их вопросы.

Материал предоставила Татиана Зубарева. 

Комментирование запрещено