День православной книги – в Клетском благочинии

В марте текущего года во всех храмах Клетского благочиния проведены церковно-общественные мероприятия, посвященные Дню православной книги: это и урок, и беседы, и классные часы, и совместные мероприятия с участием школьников, молодежи, прихожан и населения.

Так, приход храма Живоначальной Троицы станицы Клетской Клетского благочиния совместно с центральной библиотекой им. В.М. Шукшина Клетского муниципального района, с участием воспитанников воскресной группы прихода, учащихся и педагогов кадетского профтехучилища, сотрудников библиотеки и прихожан храма провели совместное мероприятие в рамках Дня православной книги: «Иоанн Златоуст. Святое имя в простых устах».

Открывая это мероприятие, благочинный Клетского округа протоиерей Михаил Пономарев кратко рассказал о великом учителе Церкви святителе Иоанне Златоусте, о его чудесном даре, как ревностного пастыря, блестящего богослова, ритора, философа, получившего прекрасное как духовное, так и светское образование, глубоко изучающего Священное Писание.

– Имя святителя Иоанна Златоуста знакомо каждому православному человеку, — отметил священник. – В православных храмах служится составленная им литургия. Но главным его даром была проповедь: яркая, образная и в то же время простая и доходчивая.

Ведущие мероприятия – сотрудники районной библиотеки – продолжили рассказ о святителе Иоанне Златоусте с показом видеофильмов, о его творческом наследии, о храмах, названных его именем. Здесь же прошла выставка православных книг.

А в Клетской средней школе для учащихся 4-х классов был проведен православный урок, посвященный Дню православной книги, о появлении на Руси первой печатной книги и ее создателе Иване Федорове.

В детской библиотеке имени Келина станицы Клетской прошел урок с учениками 5-6-х классов Клетской школы на тему «Живое слово мудрости духовной» с выставкой духовно-нравственной литературы «В начале было Слово…» с просмотром видео «Книжный мир Православия».

На мероприятии в МКОУ Кременской СШ учитель ОПК Белозерова Е.А. и заведующая сельской библиотекой Колесова Н.А. провели беседу о роли православных книг в развитии современной личности, познакомили с новинками православной литературы в школьной и сельской библиотеках.

Материал предоставила Валентина Цымлова.

Комментирование запрещено