Владыка Иоанн: «Александр Невский – главный наш святой!»

11 сентября 2019 г., в канун престольного праздника, в храме Александра Невского (г. Волжский) состоялось Всенощное бдение с литией, которое возглавил епископ Калачевский и Палласовский Иоанн. Архипастырю сослужили благочинный Волжского округа протоиерей Александр Копейкин, настоятель Александро-Невского храма иерей Даниил Бураков и клирик Соборного храма диакон Евгений Гордеев.
Несмотря на будний день прихожане храма пришли помолиться за вечерним богослужением вместе с Правящим Архиереем и испросить архипастырского благословения.


По окончании службы Владыка Иоанн обратился к верующим с поздравительным словом в честь престольного торжества и напомнил важнейшие исторические вехи, связанные с именем Александра Невского:
– …Наша земля неразрывно связана с именем Александра Невского. Это главный наш святой, покровитель. Неоднократно он вынужденно бывал в этих пределах. Поскольку нужно было посещать ханов Золотой Орды, которые были верховными правителями Руси. И Александр Невский преклонил свою главу, смирился перед этой неизбежностью.
…Но даже хан оказал ему уважение: не потребовал противного христианской вере соблюдения обрядов и ритуалов поклонения духам и теням. Впоследствии к дипломатической миссии Александра Невского была открыта Сарайская епархия.
Окормлялись в ней пленники: сотни десятков христиан здесь вынужденно томились, работали над строительством новых дворцов поработителей. Но они были живыми людьми. В них были души, которые нуждались в христианском утешении, вере, в исповедании этой веры. Поэтому была образована епархия, на территории которой мы сейчас и находимся.


Епископ Иоанн напомнил о важном этапе возведения центрального храма Волгограда – Александро-Невского собора. Завтра на площади Павших Борцов состоится праздничная служба с участием нескольких архиереев Православной церкви. Службу возглавит митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор.


А волжскому приходу Владыка Иоанн пожелал «догонять» в темпах строительства волгоградский храм:
– …Призываю молитвы Святого благоверного князя Александра Невского на вашу стройку.

После богослужения Владыка Иоанн побывал на строительной площадке, где 18 августа был залит фундамент. Строительные работы по возведению храма в честь Александра Невского продолжаются.

Напомним, что завтра 12 сентября Русская Православная Церковь отметит Перенесение мощей благоверного князя Александра Невского (1724 г.).

Комментирование запрещено