Районный фестиваль многодетных бабушек прошел в Клетском благочинии

28 сентября 2019 г., в канун Дня пожилого человека, который отмечается в России 1 октября, Клетский центр социального обслуживания населения подготовил и провел районный фестиваль многодетных бабушек «Моя молодость продолжается во внуках». Фестиваль проводился в целях реализации социально-ориентированных мероприятий областного марафона «Ключи от счастья» по пропаганде семейных ценностей и традиций.

Начало фестиваля было положено в храме Живоначальной Троицы ст. Клетской, где настоятель храма протоиерей Михаил Пономарев провел с участницами фестиваля беседу о духовно-нравственном воспитании детей и внуков. Отец Михаил напомнил, что главная задача родителей не в том, чтобы дать ребенку лучшую одежду, еду и игрушки, а чтобы, прежде всего, взрастить в нем образ Божий.

Затем все участницы фестиваля посетили МКУК «Музей истории донских казаков», где работники музея провели небольшую экскурсию и рассказали о быте казачьих семей.

По окончанию экскурсии участницы фестиваля направились в МКУК ЦД и НТ «Карагод», где и состоялась праздничная часть фестиваля.

Перед началом праздничной программы в фойе была представлена работа различных площадок: информационная площадка о мерах социальной поддержки многодетным семьям, мастер-класс по изготовлению украшений, красивая фотозона, выполненная в стиле народных традиций, игровая площадка для детей и, конечно, выставка вязанных изделий и детских рисунков.

Праздничная программа фестиваля состояла из нескольких конкурсных заданий. В первом – «Визитка» – участницы рассказали о своей семье. В «Кулинарном конкурсе» участницы продемонстрировали типичные навыки любой бабушки – умение вкусно готовить и представили любимые блюда внуков: манник, пироги и тортик. Интересные выступления показали наши участницы в «Творческом конкурсе». В исполнении бабушек и их внуков звучали стихи, песни и даже игра на ложках.

Все зрители еще раз убедились, насколько талантливы женщины, достигшие возраста бабушек, насколько разносторонни их интересы.

В финале фестиваля организаторы мероприятия вручили всем участницам дипломы и призы, предоставленные администрацией Клетского сельского поселения.

В нашей стране, наряду со многими праздниками введен, безусловно волнующий и приятный для многих праздник — День пожилого человека. В золотую осеннюю пору, в первый день октября всё внимание и все самые добрые слова обращены к вам, наши милые бабушки и дедушки. Возраст зрелых, мудрых людей часто называют осенью жизни.

Бабушка – это не возраст, это титул: в нем и величие, и мудрость, и тихая доброта. Справедливость этих слов доказывает хотя бы тот факт, что во многих регионах нашей страны ежегодно проводятся десятки мероприятий, посвященных любимым бабушкам.

Источник: Клетское благочиние.

Комментирование запрещено